Historique

9 février 2004 - 22 mars 2004

Signature par les 17 autorités municipales, de l’entente créant la Régie intermunicipale de police Richelieu-Saint-Laurent.

 

22 mai 2004

Décret par le gouvernement du Québec officialisant la Régie intermunicipale de police Richelieu-Saint-Laurent.

 

1er juin 2004

Entrée en fonction officielle de la première présidente de la Régie, Madame Jocelyne Lecavalier, mairesse de Carignan.

 

7 juin 2004

Embauche du premier secrétaire-trésorier de la Régie, Monsieur Robert  Cyr

 

23 août 2004

Embauche du premier directeur de police de la Régie, Monsieur Alain St-Onge.

 

18 juin 2005 (23h59)

Fin de la couverture policière par les anciennes organisations ainsi que la Sûreté du Québec.

 

19 juin 2005 (00h01)

Prise en charge des opérations policières sur tout le territoire par la Régie, après être parvenu à une entente avec la Fraternité des policiers  concernant la partie de la convention collective traitant notamment des horaires de travail, vacances, fériés et autres.

 

18 décembre 2007

Entente de principe entre la Régie intermunicipale de police Richelieu-Saint-Laurent et la Fraternité sur la première convention collective.

 

7 mai 2008

Signature officielle par le président de la Régie, Monsieur Michel Carrières, le directeur Monsieur François Bigras, le président de la Fraternité Monsieur Jacques Desrosiers et le vice-président Monsieur Daniel Brisson, de la première convention collective.

 

28 mai 2008

Signature officielle par le président de la Régie, Monsieur Michel Carrières et Madame Sylvie Thériault, présidente du Syndicat canadien de la fonction publique, section locale 5002 de la première convention collective des cols blancs.

 

26 novembre 2008

Première pelletée de terre pour la construction du poste de police au 333 Hertel à Beloeil. 

 

7 octobre 2009

Inauguration officielle du poste de police.  L’Édifice regroupe toutes les divisions de la gendarmerie soit, la patrouille du territoire, la section circulation, section sociocommunautaire ainsi que le quartier-maître.

 

 

 

LES PRÉSIDENTS

 

1er juin 2004 au 23 novembre 2005

Jocelyne Lecavalier, mairesse de Carignan

 

23 novembre 2005 au 23 mai 2006

Jacques Durand, maire de Saint-Jean-Baptiste

 

24 mai 2006 au 27 novembre 2007

Simon Lacoste, maire de Saint-Amable

 

28 novembre 2007 au 25 novembre 2008

Michel Carrières, maire de Saint-Basile-le-Grand

 

26 novembre 2008 au 8 décembre 2009

Simon Lacoste, maire de Saint-Amable

 

9 décembre 2009 au 24 novembre 2010

Denis Lavoie, maire de Chambly

 

25 novembre 2010 au 22 novembre 2011

Suzanne Dansereau, mairesse de Contrecoeur

 

 

LA DIRECTION

 

7 juin 2004 à ce jour

Entrée en fonction du premier secrétaire-trésorier de la Régie, Monsieur Robert  Cyr

 

23 août 2004 au 31 décembre 2007

Entrée en fonction du premier directeur de police de la Régie, Monsieur Alain St-Onge

 

1er janvier 2008 à ce jour

Entrée en fonction du deuxième directeur de police de la Régie, Monsieur François Bigras